Хочу полететь за границу, но боюсь что будет запрет на выезд

Хочу полететь за границу, но боюсь что будет запрет на выезд.

Так как у нас с мамой (мы оба собственники) долги за квартиру около 70 тысяч рублей.

Выпустят ли меня?

, Виктория, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, если в отношении Вас и Вашей матери возбуждено исполнительное производство, в таком случае судебный пристав-исполнитель мог вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями   ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.