Я лешон водительского удостоверения причина лишения скрылся с места дтп срок лишения уже истёк как 5 лет что мне делать?

Я лешон водительского удостоверения причина лишения скрылся с места дтп срок лишения уже истёк как 5 лет что мне делать? Учится заново? Или как.

, Павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок лишения водительских прав отсчитывается не от даты вынесения соответствующего судебного решения, а от даты сдачи прав на хранение в ОГИБДД.

По истечении срока лишения возврат прав осуществляется при условии сдачи теоретической части экзамена на знание ПДД.

Правила возврата водительского удостоверения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1191, предусматривают, что возврат прав может быть осуществлен после окончания срока лишения при условии прохождения мед.освидетельствования и сдачи экзамена на знание ПДД (теоретическая часть).

Экзамен может быть сдан согласно п. 4 Правил

по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы права сдавали? Если нет, срок лишения так и не начался.

Если нарушение было до 1.09.2013, экзамен сдавать не надо, если после этой даты — надо.