Вменяют неприменение ККТ, так как в чеках не указана услуга

Я ИП, оказываю услуги по рисованию. Клиент перевел ДС на личную карту, за это был выбит чек, но в чеке не указана услуга. Клиент пожаловался в ИФНС, что ему не выбили чек. Чек и пояснения мы предоставили в налоговую, но нам сказали, что в чеке нет информации об услуге и поэтому этот чек они не принимают в качестве доказательства и вменяют ч2 ст 14.5 КОАП, но ведь чек выбит и налог уплачен. Считаю как максимум могут предъявить за ч4 ст 14.5. Как можно оспорить данное обвинение? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. В данном случае нарушение формальное (т.е. не имеет значения факт наступления каких-либо общественно-опасных последствий, вреда, ущерба, важен сам факт нарушения) и Вам действительно грозит административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5. КоАП РФ — так считает и сама ФНС: www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10399524/

На Вашем месте я бы сослался на ст. 4.1.1. КоАП, если нарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля\надзора. Тогда штраф должны заменить предупреждением, т.к. нарушение совершено впервые.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e8aae404b38ac1847d8e4b38a7758b4affe7d1a/

Либо ссылаться на малозначительность правонарушения (2.9. КоАП РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

нам сказали, что в чеке нет информации об услуге и поэтому этот чек они не принимают в качестве доказательства и вменяют ч2 ст 14.5 КОАП,

Дмитрий

то есть пробитый чек не содержит в себе сведений, позволяющих его соотнести с расчетом за услугу.

Как следует из п.4 ст.4.3 ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

4. При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

наименование услуги — это обязательный реквизит чека, исходя из п.1 ст.4.7.

Следовательно, при обнаружении неправильности оформления чека Вам следовало оформить чек коррекции и направить его заказчику.

Попробуйте оформить его сейчас, направить заказчику и приобщить к материалам проверки.

В случае принятия постановления по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ (а не ч.4 ст.14.5 КоАП РФ) обжалуйте его в течение 10 дней со дня получения копии постановления.