Какие последствия будут при каждом из ответов?

Дано:

ИП, форма налогообложения – УСН, доходы минус расходы. Работает на рынке несколько лет. Работа только с юридическими лицами, по безналу. Оборот небольшой, около 1 млн в месяц.

НО! Параллельно у предпринимателя есть никак не зарегистрированный интернет-магазин, с оборотом несколько тысяч рублей в месяц. Оборот магазина никак не учитывается в бухгалтерской отчётности ИП, деньги шли на личную карту ИП, никаких документов покупателям не предоставлялось.

Налоговая вызвала ИП на допрос. Есть подозрение, что проводилась контрольная закупка, и будут вопросы по магазину.

Деятельность ИП и магазина разные.

Вопрос.

Если у налоговой на допросе возникнет вопрос по магазину, какой ответ лучше дать ИП?

Вариант 1. Да, магазин мой. Да, я работал без кассы. Да, я не учёл выручку в балансе. Готов платить штраф.

Вариант 2. Нет, магазин не мой, а моей жены. Да, жена вела незаконную предпринимательскую деятельность (мелкую). Признаёт это и готова заплатить штраф.

Вариант 3. “Ничего на эту тему говорить не буду!”

Вариант 4. (какой-то другой вариант)

Какой ответ оптимальный? Какие последствия будут при каждом из ответов?

, Константин, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! В общем то во всех вариантах налоговая может доначислить налог + штраф по ч. 2 ст.14.5 КоАП за неприменение ККТ. Валить на жену которая видимо не ИП не особо хороший ход т.к. отсутствие формального статуса Ип у нее от ответственности не освободит, тому масса судебных дел в том числе на уровне Верховного суда когда физикам начисляли НДС, например, признавая деятельность предпринимательской. Раз уже поймали можно попробовать воспользоваться освобождением от штрафа с учетом примечания к ст. 14.5 КоАП при условии, что у налоговиков не собраны необходимые материала, обороты не такие большие + если ранее не привлекались просить предупреждение например применить ( ст. 4.1.1 КоАП).