Работник письменно отказался от вакцинации от коронавирусной инфекции

Работник письменно отказался от вакцинации от коронавирусной инфекции.

Отказ от вакцинации не является правонарушением, нарушением трудовой дисциплины.

Правомерно ли работодатель отстранил работника от работы без начисления заработной платы в течении периода отстранения?

, Сергей, г. Волгоград
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

В соответствии с действующим законодательством, утвержден список категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации, исходя из этого, руководствуясь Постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— торговли;

— предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, косметических услуг, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— предоставления услуг прачечными и химчистками;

— предоставления услуг по ремонту предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

— общественного питания;

— пищевой промышленности;

— финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— общественного транспорта, такси;

— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— предоставления услуг культурно-развлекательного досуга (театров, кинотеатров, концертных залов, музеев и т.п.);

— туризма;

— предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, базы отдыха, туристические базы и пр.);

— санаторно-курортной деятельности;

— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Если работник принадлежит к данной категории, то действия работодателя правомерны.