Куда обратиться и какие для этого нужны документы

Дочку лишили родительских прав. Детей отдали в приёмную семью, без моего ведома. Как мне забрать внучке. Куда обратиться и какие для этого нужны документы

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для лишения дочки родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Это осуществляется в  судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

При наличии оснований решение суда можно обжаловать.

Что касается передачи внучки в приемную семью, то  это осуществляется на основании ст.152 СК РФ  и Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Должен быть заключен договор о приемной семье.

При передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки и попечительства должен был  руководствоваться прежде всего  интересами ребенка.

Все вопросы относительно передачи внучки в приемную семью, а также по поводу возможности стать её опекуном в данной ситуации  Вы можете адресовать органам опеки и поечительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Детей отдали в приёмную семью, без моего ведома. Как мне забрать внучке. Куда обратиться и какие для этого нужны документы

Обращаться следует в орган опеки и попечительства. но теперь для того чтобы Вас назначить опекуном детей, нужны основания для расторжения договора с приемной семье, а такие предусмотрены законодательством РФ, и если их не будет дети останутся в приемной семье.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 18 мая 2009 года N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления и утвержденных им  Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье следует, что:

10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

https://docs.cntd.ru/document/...

Основания для прекращение договора с приемной семьей, указаны в статье СК РФ Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И если таковые отсутствуют, к сожалению Вас опекуном назначить орган опеки и попечительства уже никак не сможет.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...