Вопрос - как отчитываться по движению средств?

Добрый день. Физлицо, гражданин РФ открыло счёт на территории зарубежного государства. Уведомило налоговую и перевело на него личные средства, не доход от предпринимательской деятельности. Счёт в предпринимательской деятельности не используется и использоваться не будет. При этом физлицо является ИП на нпд. В данном году физлицо навряд ли будет налоговым резидентом РФ. Тем не менее, так как это не наверняка, есть обязанности по отчётам о движении средств на счёте - физлицо раз в год, насколько знаю, ИП раз в квартал. Вопрос - как отчитываться по движению средств ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу  из того, что у Вас открыт банковский счет.

Поскольку счет не используется Вами как  ИП в предпринимательских целях   о его открытии Вы уже сообщили, в случае если в отчетном году Вы будете находиться за пределами РФ менее 184 дней, Вы должны будете подать отчет о движении средств по счету как физ.лицо — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Отчет подается до 1 июня года следующего за отчетным. Порядок подачи закреплен Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 http://www.consultant.ru/docum...

Здесь   http://www.consultant.ru/docum... приложена форма отчета в PDF. Заполняете ее и сдаете в ФНС.

При этом важно понимать, что п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлены случаи когда отчет подавать не нужно. Так физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету открытому в зарубежном банке или организации фин.рынка в  случае если

банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось

Ответственность за непредоставление отчета или предоставление с просрочкой установлена пунктами 6, 6.1, 6.2, 6.3 Статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Ну и отчет не нужно представлять в случае если в отчетном периоде Вы будете находиться за пределами РФ более 183 дней.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев