Акт на выполненные работы

Здравствуйте!

По определению суда выполнена экспертиза. Заказчик экспертизы - суд.

Тем-же определением суда определен плательщик экспертизы. Плательщик оплатил экспертизу.

Вопрос: с кем оформлять Акт выполненных работ, если договора на выполнение работ не было, или Акт оформлять не требуется?

С уважением,

Виктор Васильевич

, Виктор, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Составление акта не обязательно, так как вы произвели оплату на основании определения суда. Для подтверждения затрат достаточно приложить решение суда, где указано, что обязанность по оплате проведения экспертизы возлагается на вас.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

плательщик не мы!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день Виктор Васильевич!

По судебной экспертизе назначенной определением суда акт выполненных работ не требуется. Если хотите, то конечно можете подписать с плательщиком, чтобы ему потом можно было списать эти расходы на его затраты. Он же потом все равно будет предъявлять свои расходы, если экспертиза дала заключение в его пользу.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Решение не в пользу плательщика.

Вы предоставляете счет на оплату, после оплаты счета отдаете суд заключение экспертизы и более ничего.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получение заключения эксперта с подтверждением подписью достаточно для того, чтобы считать выполненные услуги экспертного учреждения принятыми. Договор с данной экспертной организацией должен составляться до проведения экспертизы, в нем и указаны условия принятия результатов работы и оплаты, если условия о необходимости подписания акта приема-получения заключения в договоре нет, то акт составлять не нужно. Для решения вопроса о взыскании судебных издержек (стоимости экспертизы) достаточно наличия договора, платежного документа об оплате, самого заключения.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

С судом договор не заключался. Наша организация по Определению суда обязана выполнить экспертизу по качеству устройства пробуренной скважины на воду истцу.

Определения суда и платежного документа достаточно для подтверждения данных расходов.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.3 ст.95 ГПК РФ:

        «3. Эксперты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами»
         Таким образом соглашение с экспертом заключает суд соответственно и результат предоставляется ему (суду). Вы же только согласовываете цену и оплачиваете экспертизу по определению суда. Акт и соглашение Вам не надо.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Мы (организация) определили сумму вознаграждения. Оплачиваем не мы!

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 3 июня 2010 г. N 03-03-06/1/373

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, сообщает следующее.

Как следует из п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможность расторжения  договора подряда по требованию заказчика предусмотрена п. 3 ст. 723 ГК РФ, согласно которому, если отступления в работе от условий договора подряда
или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок  не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения  ричиненных убытков.

В том случае, если заказчик отказался от исполнения договора подряда и потребовал от подрядчика возмещения причиненных убытков, в связи с чем обратился суд, следует учитывать,

что в соответствии с п. 13 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в составе
внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, расходы подрядчика по возмещению заказчику убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств по договору подряда, учитываются в составе

внереализационных расходов на основании п. 13 ст. 265 НК РФ.

На основании п. 10 ст. 265

НК РФ в составе внереализационных расходов учитываются судебные расходы и арбитражные сборы.

Статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и

судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Согласно ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям,

переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте,  расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном  споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого  уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи
с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Таким образом, расходы налогоплательщика, связанные с уплатой государственной пошлины и проведением экспертизы, являются судебными расходами и учитываются в составе

внереализационных расходов в соответствии с п. 10 ст. 265 НК РФ.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Согласно ст. 106 АПК РФ и ст. 94 ГПК РФ денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, относятся к

судебным расходам, поэтому организация, осуществившая такие затраты, может  учесть их в целях налогообложения прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ.  Перечисление денежных средств на депозитный счет суда отражается в бухгалтерском учете  записью по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»  и кредиту счета 51 «Расчетные счета». Дело в том, что заказчикомсудебной экспертизы является суд. Между плательщиками экспертизы и экспертом не возникает никаких договорных отношений, поэтому требовать от экспертов какие-либо финансовые документы плательщики не вправе. Хотя некоторые экпертные
учреждения предоставляют сметы, договоры, счета и т.п.

   Документальным основанием для отнесения оплаты экспертизы на затраты будут служить ваша платёжка и определение суда о назначении экспертизы.

«Мы (организация) определили сумму вознаграждения. Оплачиваем не мы!»

  Заказчиком экспертизы является суд, а не плательщик экспертизы. Ваши финансовые документы — определение суда и банковская выписка о зачислении денег на ваш р/с.