DNS отказывается принимать на ремонт или замену ссылаясь на политику Sony, якобы это они сами забирают и ремонтируют

Приобрёл в магазине DNS игровую консоль ps 5, через месяц вышел из строя геймпад.

DNS отказывается принимать на ремонт или замену ссылаясь на политику Sony, якобы это они сами забирают и ремонтируют.

В нашем городе нет представительство Sony,. И уже более 14 дней оформляют мне заявку на курьера, который заберёт геймпад, но, в Наш славный город Норильск не ходят поезда, нет дорог, доступна лишь авиация.

Могу ли я правомерно настаивать на замену или ремонт от магазина DNS, покупал же я у них, как говориться договор купли продажи с DNS.?

, Максим, г. Норильск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я правомерно настаивать на замену или ремонт от магазина DNS, покупал же я у них, как говориться договор купли продажи с DNS.?

Максим

Да, как потребитель вы имеете полное право требовать замену товара ненадлежащего качестве именно в ДНС так как об этом прямо указал законодатель.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить требования не только непосредственно к продавцу (изготовителю) товара, но и к организациям, выполняющим функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.

Таким образом вы имеете право предъявить свои требования именно в ДНС ссылаясь на указанный мною нормтивный источник. Но есть один нюанс, приставка относится к числу технически сложных товаров, поэтому требовать замену вы можете только если недостаток обнраужен в течении первых 15 дней с момента передачи товара.

В вашем случае срок истек и потребовать замену вы можете только если в приставке выявлен существенный недостаток. Забегая вперед отмечу что выход из строя геймпада таковым не будет счиататься, поскольку его можно отремонтировать или заменить без особых усилий.

Но требовать ремонта вы конечно в праве.

Свои уточнения можете написать мне в чат.