Чем грозит приход жилищного инспектора?

Здравствуйте, у нас панельный дом, начали делать ремонт. Объединили ванную с туалетам, соседи нажаловались в жилищную инспекцию что снесли несущую стену, пока что документы на узаконивание перепланировки не подавали. Чем грозит приход жилищного инспектора?

, Ульна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Ульяна, инспекция вправе привлечь вас к административной ответственности  за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме  в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей, а также вправе инициировать требование об обязании привести помещение впервоначальное состояние.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

вы действуете без согласования с администрацией, без получения разрешения на перепланировку, а значит ваши действия незаконны и перепланировка незаконна. Жилищный инспектор вынесет предписание об устранении нарушений и приведении квартиры в первоначальное состояние.

Узаконивание это отдельная процедура рассматриваемая судом с учетом технических экспертиз.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. дополнительные вопросы можете задать  в чат с юристом.