Как вписать ребенка в ордер

Здравствуйте! Квартира не приватизирована, прописаны 5 человек, в т.ч. и моя годовалая дочь.Ответственный квартиросъемщик с нами не проживает 1,5 года, как вписать ребенка в ордер и можно ли это сделать без его согласия?

, Ольга Новикова, г. Курск
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Законодательством РФ, в том числе Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 №5242-1 не предусматривает обязанности предоставлять органам, осуществляющим регистрацию несовершеннолетних граждан по месту жительства одного из их родителей согласия другого.

В тоже время, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 3 ст. 65 СК РФ местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей, а при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей.

Это дает регистрирующим органам основания требовать согласие второго родителя на регистрацию ребенка. Поэтому, если возможность получить согласие отца у Вас есть, то лучше его получить.

Однако, Вы также имеете право обратиться в суд с требованием о регистрации ребенка по месту жительства без предоставления согласия отца.

К сожалению, из Вашего вопроса не понятно является ли ответственный квартиросъемщик отцом ребенка.

Общие условия регистрации несовершеннолетнего:

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Новорожденные, а также несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (остальных зарегистрированных на данной площади) (п.78, 79 Регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).

Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

  1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
  2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
  3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).
  4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
  5. Паспорта родителей + ксерокопии.
  6. Свидетельство о браке.
  7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.