Каким образом эта ситуация разрешается?

Добрый день, собираемся проводить онлайн ОСС в системе ГИС ЖКХ, т.е. бумажных решений собственников и протокола не будет. При этом, ЖК РФ статья 46 часть 1 указывает, что подлинник протокола должен быть предоставлен в управляющую организацию. Каким образом эта ситуация разрешается? Сможет ли управляющая организация оспорить решение такого собрания т.к. "подлинник" не предоставлен?

Уточнение от клиента
город, на самом деле, Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
инициатором и администратором собрания является собственник жилья
Уточнение от клиента
решение о проведении собраний в электронном виде с использованием системы уже принято очным ОСС, администратор определен там же
, Алексей, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч.11 ст. 47.1 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД, принятые по результатам голосования с использованием системы, автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования http://www.consultant.ru/docum...То есть, по итогам заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ протокол с результатами голосования формируется автоматически и сохраняется в системе (ч. 12 ст. 47.1. ЖК РФ).

Как установлено п. 4 Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (Приложение N 2 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 44/пр https://base.garant.ru/7218092...)

4. Подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию… не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней,- не позднее чем через десять календарных дней со дня окончания общего собрания.

Далее, управляющая организация направляет указанные документы в орган жилищного надзора (ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ).

Однако, поскольку решения и протоколы ОСС при заочном голосовании посредством ГИС ЖКХ формируются в электронном виде и вся документация оформляется и хранится непосредственно в системе, то у инициатора ОСС в таком случае отсутствует возможность представить подлинники указанных документов в управляющую компанию, как того требует ч. 1 ст. 46 ЖК РФ и Приказ Минстроя №44/пр.

Таким образом, полагаю, в Вашем случае достаточно будет уведомить УК о проведении ОСС  в форме заочного голосования посредством ГИС ЖКХ и предоставить им ссылку на хранящиеся в системе документы.

Возможно Вам будет полезна следующая информация по ссылкам:

ГИС ЖКХ. Руководство пользователя. Администратор ОСС https://dom.gosuslugi.ru/files...

А также https://gkhnews.ru/9768-opyt-p...

https://www.burmistr.ru/stati/...