Мало того хочет в наше отсутствие приехать и показывать квартиру риелтеру, мы возразили что в этот день работаем, он сказал что у меня есть ключи и я приеду покажу без вас

Снимаем квартиру, договор заключен до 28 мая 2022 года. Сейчас же хозяин квартиры сказал, чтобы мы съехали до 28 февраля, т.к он квартиру продает. Мало того хочет в наше отсутствие приехать и показывать квартиру риелтеру, мы возразили что в этот день работаем, он сказал что у меня есть ключи и я приеду покажу без вас.

, Янина, г. Ессентуки
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Янина!
В описанной Вами ситуации, фактически собственник квартиры хочет расторгнуть заключенный договор до его окончания в одностороннем порядке.
Если в самом договоре не указано такое условие (такая возможность), то арендодатель может расторгнуть договор только при возникновении условий, указанных в ст.  619 ГК РФ.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
 2) существенно ухудшает имущество;
 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что же касается проникновения в квартиру арендодателя и её показ третьим лицам — это абсолютно незаконно, если в договоре у Вас не указано такое право арендодателя и Вы не давали своего согласия.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.