Или каким образом не делить машину?

Здравствуйте, автомобиль приобретён в браке, оформлен на меня, наложен арест, сейчас будет развод, можно ли сделать ген доверенность? Или каким образом не делить машину?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно закону, если транспортное средство куплено в период брака, то его могут признать совместной собственностью супругов. Муж с женой – равноправные собственники. И после развода машина будет делиться.

Но есть исключения:

1. Автомобиль куплен кем-то из супругов до вступления в брак;

2. Получен по договору дарения, либо в качестве наследства.

3. Куплен за счет личных средств мужа или жены.

Данные положения закреплены в ст. 36 СК РФ.