Здравствуйте, клиент требует вернуть деньги за таргетинованую рекламу и ведения Инстаграмм, я работаю как

Здравствуйте, клиент требует вернуть деньги за таргетинованую рекламу и ведения Инстаграмм, я работаю как самозанятый, клиент как ИП налоги платятся, оплата поступила 09.02 сумма 18500₽, сегодня 11.02 клиент требует вернуть 15000₽, за не оказанные услуги (оплата 18500 поступает каждые 2 недели) угрожает написать жалобу в прокуратуру и подать иск в суд. Какие могут быть последствия и как действовать по закону, (услуги оказывались до сегодняшнего дня) ? Спасибо

, Станислав, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Статьей 782 ГК РФ предусмотрено право заказчика отказаться от договора возмездного оказания услуг. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания означает, по существу, расторжение договора. Отказ от такого договора возможен как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.

Если подписанного договора у вас нет, где детально указаны все процессы и процедуры, то формально заказчик может в любой момент отказаться от оказания услуг и потребовать возврата денег. Есть судебная практика, согласно которой не подлежат возвращению денежные средства за уже оказанные услуги, т.е. заказчик не может отказаться, если услуга уже была оказана. Но здесь нужны доказательства того, что услуга оказана.

Но исходя из описания вашей ситуации, я рекомендую вернуть денежные средства банковским переводом с указанием в назначении платежа, за что вы переводите деньги. И по возможности подписать с заказчиком акты об оказанных услугах по предыдущим периодам — т.к. переводы денег без документальных оснований в будущем вызвать проблемы (в частности взыскание с получателя неосновательного обогащения).