Работодатель обязан мен выплатить компенсацией неиспользованные дни отпуска?

Здравствуйте. Я устроился на работу 19.02.2020 г. и работаю по сегодняшний день. За время работы брал ежегодный оплачиваемый отпуск в сумме 73 дня. Других отпусков не брал, на больничном не был. Хочу уйти с работы по собственному желанию. Работодатель обязан мен выплатить компенсацией неиспользованные дни отпуска?

, Сайын, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Когда человек увольняется, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с общим правилом сотрудник, решивший покинуть компанию, имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в пропорции от совокупных отработанных в компании месяцев, за которые ему были начислены эти дни. Также в интернете много калькуляторов для расчета размера компенсации.