Муж просто съезжает и платит дальше ипотеку?

Добрый день! Такая ситуация: ипотечная квартира, оформлена на мужа, вложен мат. Капитал. При разводе, что с квартирой? Ипотеку на жену не переоформить, т. к. нет официального дохода. Муж просто съезжает и платит дальше ипотеку?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака за счет совместно нажитых средств, то она является совместной собственностью мужа и жены, несмотря на то, что право собственности зарегистрировано за мужем. (п. 1 ст. 34 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Развод сам по себе на правовой статус квартиры не влияет, она как была так и будет в совместной собственности, если супруги не решат ее поделить (в суде или во внесудебном порядке).

Супруг как лицо обязанное по кредитному договору по прежнему будет обязан выплачивать ипотечный кредит, неважно съедет он или не съедет, в противном случае банк досрочно истребует всю сумму кредита и при отказе от оплаты обратится в суд, и квартира будет продана с торгов, а все лица, которые там проживают утратят право пользования этой квартирой и будут подлежать выселению.

Если квартиру можно разделить на доли при разводе, возможно ли ипотечный кредит разделить между супругами?

Да, поскольку приобретенная квартира поступила в собственность обоих супругов, то кредитное обязательство также может быть разделено между ними.

После закрытия ипотечного кредита, получается, любой из супругов может продать свою долю?

Эти доли предварительно придется выделить (при этом еще выделить доли детям, поскольку был вложен маткапитал), после чего любой из сособственников может продать свою долю, но при этом он должен сначала предложить выкупить свою долю другому собственнику и только при его отказе или неполучении от него ответа он может продать свою долю любому третьему лицу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

При разделе квартиры, приобретенной с помощью средств материнского капитала в обязательном порядке должны будут быть определены доли на всех детей, а также и супругов. (п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей). Оставшаяся доля будет разделена как общее имущество супругов в равных долях (ст.34, п.1 ст.39 СК РФ). Супруг не обязан никуда выезжать, поскольку квартира будет принадлежать в том числе и ему, а собственник вправе владеть и пользоваться своим имуществом (ст.209 ГК РФ).

По вопросу раздела квартиры, приобретенной за счет средств материнского капитала см. п.10 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Ольга
Клиент, г. Москва
Если квартиру можно разделить на доли при разводе, возможно ли ипотечный кредит разделить между супругами?

При отсутствии у супруги доходов банк не даст на это согласия, а оно обязательно. Супруг будет обязан платить кредит, как и было предусмотрено изначально кредитным договором. Но даже в этом случае супруг будет вправе взыскивать часть уплаченного им с супруги. То есть ту речь пойдет не о разделе кредита, а о взыскании уплаченного по общему обязательству, поскольку кредит был направлен на нужды семьи.