В 2022 году представители кадастровой службы заметили ошибку в плане: не подсчитан участок 22кв.м -палисадник перед частным домом

Добрый день. В 2011 году провели межевание и получили документы . В 2022 году представители кадастровой службы заметили ошибку в плане: не подсчитан участок 22кв.м -палисадник перед частным домом. Нам предлагают ошибку кадастрового инженера принять на себя и оформить землю по новой. Якобы доказательств, что палисадник был огорожен к моменту замеров у нас нет.

, Александр, г. Новочебоксарск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 2011 году провели межевание… В 2022 году представители кадастровой службы заметили ошибку в плане… предлагают ошибку кадастрового инженера принять на себя и оформить землю по новой.

В чем собственно заключается вопрос? В данной ситуации два варианта, либо как указано в вопросе, оформить дополнительные 22 кв.м. к участку путем перераспределения, но в таком случае дополнительную площадь необходимо будет выкупать у администрации, либо исправить ошибку совершенную в 2011 году, но подобную ошибку не всегда возможно исправить, как минимум из вопроса непонятно, какая площадь была предоставлена до проведения межевания и какая площадь в итоге была по межеванию.

Александр
Клиент, г. Новочебоксарск
Я знаю ответ. В случае преднамеренной или случайной ошибки, в любом случае -это неудовлетворительное выполнение своих должностных обязанностей кадастровым инженером, который получил за услугу в полном объёме, а работу выполнил некачественно, мне предлагается получить документы, выкупить землю, с полученными справками обратиться в кадастровую службу и лично контролировать ход замеров. Таково несовершенство наших российских законов плюс поправка на чувашский менталитет и слабую профессиональную подготовку. И с весов нельзя убирать то, что всё надо контролировать лично.
Извините, что занял ваше время. Выход один. Спасибо за внимание.

В своем ответе не просто так акцентировал внимание на сравнении первоначально выделенной площади и площади полученной по итогам межевания, достаточно часто граждане фактически используют больше чем им было предоставлено и в настоящий момент при межевании допустимо небольшое увеличение площади, а в 2011 было несколько иначе, поэтому можно предположить, что кадастровый инженер мог провести кадастровые работы так чтобы они прошли регистрацию и это не было случайно допущенной ошибкой.