Что мне делать в данной ситуации, чтобы возместили ущерб?

Трактор ЖЭКа расчищал парковку около дома, где была припаркована моя машина. Около 17.00 позвонил сосед и сказал, что на правой двери огромная царапина. Позвонила в ЖЭК, перевели на механика Владимира, который представился начальником водителя трактора. Он попросил не вызывать ГАИ, сказал, что завтра встретимся с водителем (так как водитель не выходил на связь) и все решим, составим европротокол. На след день, при встрече стали отнекиваться, что они не могли это сделать. Я не могу предоставить в ГАИ видео с камер, так как их нет, да и не знаю, есть ли свидетели. Но царапину не могла поставить обычная машина, след достаточно четкий. Что мне делать в данной ситуации, чтобы возместили ущерб?

, Анастасия, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам лучше попробовать написать претензию в ЖЭК. По факту на данный момент у вас нет ни каких подтверждений, повреждение на автомобиле были получены в ходе очистительных работ трактором. Если получится вручить претензию и получить ответ, тогда будут варианты.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте

Достаточно узнать, кто работал в день (или ночь) ДТП. Вся эта информация у коммунальщиков есть.

Так как вся городская уборочная техника застрахована, вам обязаны компенсировать весь ущерб, нанесенный по их вине.

Первым делом, обнаружив повреждение, надо вызвать полицейских. Они составят протокол, в котором будут указаны все видимые царапины. Передадут материал участковым. Те обязаны провести проверку. Нужны будут доказательства, что водитель поцарапал Вашу машину.

В данной ситуации нет как таковых доказательств, звонить в ЖЭК больше не стоит, так как сотрудники будут также отнекиваться, можно попробовать просто написать претензию в ЖЭК. Тогда должен последовать ответ, и исходя из этого, можно будет говорить о дальнейших вариантах действий.

ЕСЛИ ЕСТЬ КАСКО

Первым делом, обнаружив повреждение, надо вызвать полицейских. Они составят протокол, в котором будут указаны все видимые царапины. Передадут материал участковым. Те обязаны провести проверку. Как правило, виновника не находят. Но вам как обладателю полиса КАСКО от полиции нужна только справка об отказе в возбуждении дела — чтобы предъявить ее в своей страховой. Важный момент! Заявлять о ДТП в страховую нужно сразу же, не дожидаясь этой справки (учитывая загруженность полицейских, ее пришлют вам в лучшем случае в течение месяца) — важно зафиксировать сам факт. А документ из полиции можно подвезти позже.

Некоторые страховщики допускают оформление страховой выплаты без справки из полиции — если повреждения незначительны.

Но это может быть не выгодно — повышающий коэффициент на следующую страховку обойдется дороже, чем закрашенная царапина. Впрочем, ничто не мешает вам делать следующую страховку в другой компании. Ведь единой базы по страховым случаям, связанным с КАСКО, в России до сих пор нет.