Энергетическая компания требует возмещение затрат

9 июня 2018 заключили договор с энергетической компанией на подключение участка к эл.снабжению. Произвели оплату за подключение 550 руб. Но строить передумали и выставили участок на продажу. Энергетическая компания выполнила свою часть работ. В сентябре 2021 участок был продан и новый собственник подал заявку на подключение. После этого к нам обратилась энергетическая компания и предложила перезаключить договор на нового собственника, и выплатить им неустойку за невыполнение нами своих обязательств по подключению, а также выплатить все понесенные ими затраты. До обращения нового собственника на подключение, энергетическая компания нам никаких требований не выставляла. Мы же в силу незнания законов вовремя не подключились. Сейчас, в феврале 2022 энергетическая компания прислала письмо с договором о перезаключении на нового собственника и с предложением выплатить вышеуказанные суммы.

Вопрос: насколько правомерны их требования, ну и вообще, что нам делать дальше...?

Уточнение от клиента
Технические условия на присоединение действовали 3 года с момента подписания договора
Уточнение от клиента
Ещё вопрос: необходимо ли письменно расторгать договор?
, Дмитрий Огородов, г. Нижний Тагил
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

в данном случае целесобразно заменить сторону «заявитель», заключив дополнительное соглашение. Но без всяких выплат сетевой.

Расторгать не целесообразно, т.к. в силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 названного Кодекса).

 Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов

С уважением Снежана