Можно ли оформить договор безвозмездного использования личного

Можно ли оформить договор безвозмездного использования личного авто в служебных целях директором предприятия? То есть директор (как физ лицо) предоставит предприятию (Юр лицо он же) свой автомобиль (находящийся у него в собственности) по договор?

, Марина, г. Барнаул
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить договор аренды

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычно в таких случаях, если между Директором и предприятием заключен трудовой договор (а он должен быть заключен), то использование личного автомобиля Директора оформляется доп соглашением к трудовому договору.

Статья 188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Но такое соглашение предполагает компенсацию за использование автомобиля. Равно, как и Договор аренды, о котором выше писал коллега. Он тоже предполагает пользование имуществом за плату.

Если Вас интересует безвозмездное использование, то оформление Договора безвозмездного пользования тоже один из возможных вариантов.

Услуга по составлению Договора — это отдельная услуга, которая оказывается в чате на платной основе. Если нужна помощь с составлением Договора, пишите мне в чат.

С уважением!