Как стать нанимателем квартиры

Здравствуйте. Помогите в данной ситуации. Как переоформить квартиру из статуса служебная в муниципальную? 2-х комнатную квартиру в 9-ти этажном доме получал отец, 40 лет назад как служебную,работая в Горисполкоме. 03.11.1993г отец умер. Он-же был нанимателем данной квартиры.Недавно, 16.11.2013г похоронили мать. Неделю назад я выписал маму, подав копию св-ва о смерти в управляющую компанию. На данный момент квартире прописаны я и родной брат. Сколько не искал, договора социального найма нет, ордера на квартиру тоже нигде нет и за всю историю рытья в документах я никаких документов не встречал. Вот список документов, которые есть на текущий момент, это подлинники и их копии : Св-во о рождении отца, матери, брата и меня. Паспорт брата и мой. Св-ва о смерти матери и отца. Св-во о браке матери и отца. В общем на текущий момент у квартиры нет нанимателя, как мне заявили в управляющей компании и что покаместь будут приходить счета за коммунальные услуги на фамилию мамы, хотя по квитанциям за коммунальные услуги плательщик не вписан. (пустое поле).Сегодня обратился в управляющую компанию за выпиской из лицевого счета. На что мне ответили, что у квартиры нет нанимателя и мы вам дать ее не можем. Хотя я точно помню, что после смерти отца, за последние 20 лет, 2 или 3 раза по запросу нам давали выписку из лицевого счета без проблем. Неужели,прописанный человек в квартире, не имеет права получить выписку? Или это нарушение со стороны управляющей компании и ихнее самоуправство? 2. Подскажите пожалуйста с чего начинать, с каких инстанций и в какой последовательности,чтобы мне получить решение или как там называется-разрешение стать нанимателем квартиры и перевести ее в статус муниципальной? (если не отнимет администрация,после перевода в муниципальную в связи с отсутств.нанимателя)??? Какие документы нужны чтобы оформить нанимателем меня допустим,или брата? Подскажите, как наиболее быстрым способом можно решить данную проблему и стоит ли опасаться, что отнимут квартиру каким-то образом? Какие у меня есть гарантии и приоритеты? Буду признателен за консультацию и любую информацию и подсказку по решении этой проблемы, которая не дает по ночам спать? Заранее спасибо за понимание. С уважением, Петр. г. Краснодар.

, Петр, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Прежде всего, Вам нужно обратиться в администрацию района Краснодара, в котором Вы проживаете, чтобы выяснить принадлежность квартиры, его статус (до сих пор оно служебное или нет) и предложить заключить с Вами договор социального найма. Если откажут, нужно обратиться в суд о понуждении к заключению такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 103 Жилищного кодекса РФ Вы с братом, как члены семьи умершего нанимателя, не можете быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, поскольку являетесь членами семьи умершего нанимателя.

С собой возьмите свидетельства о смерти отца и матери и вообще все имеющиеся документы, в том числе свои паспорта.

Если возникнут проблемы с заключением договора социального найма либо предоставления Вам с братом другого жилого помещения по причине необходимости освобождения занимаемого жилья, можете обратиться ко мне за правовой помощью на мою электронную почту: volodya41@mail.ru