Смогут ли взыскать деньги у ИП если он его закрыл

Здравствуйте у меня такой вопрос мне строили дом но сделали не качествено и не уложились в сроки пока судимся они закрыли ИП адвокат говорит взять деньги которые значительно ниже положиной суммы говорит что мы с них вообще нечего не получим потому-что якобы у них нечего нет не знаю что делать обьясните пожалуйста заранье спасибо

, Ольга,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Не знаю какими доводами руководствуется ваш адвокат. Возможно, он видит что-то чего Вы не видите. Всякое бывает.

Но. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, как простой гражданин. Даже если он и «закрыл» ИП. И будет должна Вам, что называется «до конца жизни» пока не расплатится.

Однако, ИП может уйти под банкротство. Тогда действительно, с него трудно будет что то получить.

Так что, возможно ваш адвокат прав, а возможно Вам нужно поискать другого адвоката.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

На право вашего обращения в суд для взыскания задолженности, статус должника (предприниматель или нет) никакого влияния не оказывает. Т.е. вы вполне можете обратиться в суд.

Другое дело, сможете ли вы фактически взыскать присужденную сумму? Ответ на данный вопрос не представляется возможности дать не зная экономического состояния должника.

Если должник прекратил свою деятельность в качестве ИП, значит и обанкротиться он не сможет (в данной ситуации сказать хорошо это или плохо однозначно нельзя, т.к. процедура банкротства не только списывает долги, но и позволяет кредиторам и арбитражному управляющему более эффективно произвести поиск и возврат имущества должника).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер -трудно судить не зная всех обстоятельств но ип отвечает по обязательствам  всем своим имуществом есть же что-то на нем  как физлице — машина и т.д.  этим и будет отвечать по сделке да закрыли -осложняющий момент — закрытие ип. но Бывший ИП будет выступать в суде как гражданин отвечающий по обязательствам, возникшим в ходе его прошлой предпринимательской деятельности. можно провести аналогию с тем, как налоговая взыскивает задолженность или недоимку по налогам с бывших ИП, т.е. уже с обычных граждан. взыскать с него деньги вполне реально было бы что взять по факту..