Вопросов с налоговой и законодательством в таком случае не возникнет?

Добрый день. Я трудоустроена, но я хочу купить коммерческую недвижимость и вести предпринимательскую деятельность. Как в этом случае мне можно поступить с точки зрения закона и налогов? Если я сдам в аренду эту недвижимость самозанятому, и от его лица будет вестись субаренда помещения (на час-два) согласно договору аренды на каждый случай. Вопросов с налоговой и законодательством в таком случае не возникнет?

, Полина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, здравствуйте!

Самозанятые не могут сдавать в аренду/субаренду коммерческие помещения, только жилые.Этот вариант не подойдет.

Второй момент: при продаже в дальнейшем нежилого объекта недвижимости, который использовался в предпринимательской деятельности вам выгоднее его продавать в статусе ИП. Потому что не будут действовать при продаже в статусе физлица ни вычет 250 тыс., ни расходная часть на приобретение. Если будете сдавать нелегально и налоговая переквалифицирует вашу деятельность в предпринимательскую, то доначислит 20% НДС и пени.

Продать без налогов можно нежилое помещение, не использовавшееся в предпринимательской деятельности (ПД) по истечении предельного срока владения.

Лучше сразу легализоваться во избежании проблем в дальнейшем.

Открыть, например ИП, выбрать систему налогообложения, платить налоги.

Есть вариант отдать объект как физлицо в доверительное управление (ДУ), но при продаже такого объекта оно будет считаться использовавшимся в ПД со всеми последствиями, указанными выше. Поэтому в ДУ можно отдать в статусе ИП.

С уважением, Алсу Нафисовна.