Как оформить дачу не имея документов

Добрых суток 1Год назад купили дачу решили ее оформить на себя но выяснилось что документов нет ,можно через суд оформить право собственности7 Заранее благодарна

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно оформить в судебном порядке. То есть, Вам нужно обратиться в суд с  заявлением о признании права собственности на дачное строение. В качестве доказательства обязательно приложите к исковому заявлению договор купли-продажи, копию своего паспорта, документы на земельный участок (если они имеются), квитанцию об уплате госпошлины (размер зависит от стоимости дачи).  В заявлении выразите ходатайство о допросе в качестве свидетеля продавца дачи.

При беседе в суде могут потребовать с Вас другие доказательства.