Если оформлять ученический договор, пенсия по потере кормильца сохраняется или нет?

Здравствуйте! Если оформлять ученический договор, пенсия по потере кормильца сохраняется или нет? (Мне 18 лет, учусь очно)

, Александра, г. Нижний Новгород
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александра.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Заключение ученического договора не является причиной отмены выплаты пенсии по потере кормильца.

Аналогичный ответ содержится на официальном сайте ПФ РФ pfr.gov.ru/branches/tomsk/news/~2021/07/16/227158.

Для получения более точного ответа советую обратиться непосредственно в отделение ПФ РФ.