Могу ли воспользоваться правом не платить НДФЛ на основании пункта 17

Компания зарегистрирована 01.07.2017г.

Продаю свою долю в марте 2022, но в договоре указано, что деньги я получу а августе 2022 (когда срок непрерывного владения превысит 5 лет). Могу ли воспользоваться правом не платить НДФЛ на основании пункта 17.2 статьи 217 НК РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли воспользоваться правом не платить НДФЛ на основании пункта 17.2 статьи 217 НК РФ?

 Дмитрий, добрый день! Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций освобождаются от ндфл при условии, что на дату реализации (погашения) долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

момент перехода прав на отчуждаемую на основании сделки длю определен ч. 12 ст. 21 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО»

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц

поэтому тут не важно когда Вы получите денежные средства, а важно когда перейдут права на долю, если ранее 5 лет соот. оснований освобождать полученный доход от налога нет. Сама сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению