Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет

Здравствуйте! Собираюсь продать принадлежащий мне как физлицу гараж, располагающийся на землях производственного назначения, также находящихся в моей собственности как физлица. Поясните мне, пожалуйста два вопроса:

1. Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет?

2. Если «да», то в случае продажи данной собственности в рассрочку, скажем, в течение трёх лет буду ли я обязан уплатить НДФЛ с тех частей суммы, которые получены мной до наступления 5-летнего срока владения? То есть, например, гараж введен в эксплуатацию в июне 2020г., я продаю его в рассрочку и получаю, к примеру, 1 млн. руб. в июле 2022г., 1 млн. руб. в июле 2023г., 1 млн. руб. в июле 2024г. и 1 млн. руб. в 2025г. Договор в юстиции регистрируем соответственно в июле 2025г. Должен ли я буду заплатить налог с полученных мной в 2022, 2023 и 2024гг. сумм несмотря на то, что переход права собственности осуществлен в момент, когда срок владения мной гаража уже будет составлять 5 лет?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! В описанной ситуации Вами на протяжении нескольких налоговых периодов будет получаться доход, подлежащий налогообложению. Срок подачи декларации — до 30 апреля следующего за отчетным года, срок уплаты налога до 15 июля. Соответственно на момент наступления срока уплаты налога основания освобождать данный доход от налога отсутствуют. Соот. каждый год Вы должны будете декларировать и уплачивать налог с полученного дохода. Дальше, теоретически, у Вас происходит регистрация права, допустим найдется покупатель готовый на такие странные условия (оплата в рассрочку предполагает сохранение залога до полной оплаты, а никак не нахождение приобретаемого имущества во владении продавца), далее Вы пробуете вернуть ранее уплаченный налог за несколько лет на том основании, что до перехода права объект находился в собственности более 5 лет. Возможно стоит рассмотреть вариант с законным снижением налоговой базы за счет вычетов или понесенных расходов. При обычной рассрочки налоговые обязательства возникают пропорционально полученным в соот. налоговом периоде доходам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!