Здравствуйте, у меня сестра отбывает срок в местах лишения свободы, она написала письмо и сообщила, что 2 мая открывается ЭТР, могу я узнать, что это?

Здравствуйте, у меня сестра отбывает срок в местах лишения свободы,она написала письмо и сообщила, что 2 мая открывается ЭТР,могу я узнать, что это?

, Екатерина, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

Под «ЭТР», ваша сестра скорее всего подразумевает замену неотбытой части основного наказания в виде лишения свободы на более мягкое в виде принудительных работ.

Порядок подачи ходатайства о замене наказания на принудительные работы регламентирован ст. 80 УК РФ.

Порядок отбывания принудительных работ регламентирован :

ст. 53.1 УК РФ;

глава 81 УИК РФ;

Приказ Минюста России от 29.12.2016 N 329  «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

Полагаю, что в исправительной колонии, где ваша сестра отбывает наказание, администрация учреждения разрешила осужденным подавать ходатайства о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

Срок подачи такого ходатайства регламентирован ч.2 ст.80 УК РФ, и составляет от 1/3 до 1/2 от всего срока назначенного наказания, в значимости от категории преступления.

Если кратко: то в исправительном центре более мягкие условия содержания осужденных. Им разрешают покидать исправительный центр, бывать в общественных местах, пользоваться мобильной связью. Более подробно вы можете прочитать об условиях в приказе Минюста России от 29.12.2016 N 329 .

В качестве обязательного условия для лиц отбывающих наказание в исправительном центре, является трудоустройство на том предприятии которое укажет администрация исправительного учреждения.

Надеюсь мой ответ помог вам.