Участка, а также заключивший с продавцом соглашение об определение порядка пользования земельным участком

Гражданину принадлежит на праве собственности земельный участок 6 соток. Категория: Земли населенных пунктов, ВРИ: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. На одной части участка расположен дом, на другой гараж. Гражданин хочет продать дом и часть земельного участка, который необходим, для эксплуатации этого дома. Разделить участок на два нельзя, так как кадастровый инженер сказал, что минимальная площадь участка должна быть не меньше 4 соток.

ТАкже кадастровый инженер посоветовал заключить соглашение об определение порядка пользования земельным участком.

В этой связи вопрос:

Если покупатель купивший дом и долю Зем. участка, а также заключивший с продавцом соглашение об определение порядка пользования земельным участком, в последующем продаст этот дом и соответственно долю в земельном участке, то будет ли ранее заключенное соглашение об определении порядка пользования земельным участком, обязательным для нового собственника этой доли земельного участка?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как я поняла, собственник сейчас у участка один, который хочет продать дом.

Если нельзя поделить участок, то продать дом можно только при условии соглашения о об определение порядка пользования земельным участком. Соответственно, данное соглашение будет неотъемлемой частью договора купли -продажи дома, иначе непонятно, каким образом обслуживать дом.

будет ли ранее заключенное соглашение об определении порядка пользования земельным участком, обязательным для нового собственника этой доли земельного участка?
Для последующих сделок ( при продаже дома) данный порядок пользования будет учтен как сложившийся у правопредшественников.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«Для последующих сделок ( при продаже дома) данный порядок пользования будет учтен как сложившийся у правопредшественников. „
Марина, а это установлено где-то в законе?