Сдал на ремонт телевизор, но цена ремонта оказалась сопоставима с ценой нового телевизора, что должна

Здравствуйте!Сдал на ремонт телевизор,но цена ремонта оказалась сопоставима с ценой нового телевизора,что должна мастерская указать в диагностическом листе и могу ли я требовать смету на перечень на необходимые работы и затраты? Вячеслав т.89081369426

, вячеслав, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, по вашему требованию мастреская обязана составить смету, об этом прямо указано в законе о защите прав потребителей.

ст. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

вячеслав
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае, вы вправе провести экспертизу товар и требовать расторжения договора и возврата денежных средств, как за приобретенный товар, стоимость ремонта, а в случае судебного взыскания денежных средств штраф в размере 50 % от суммы неудовлетворенных требований.Все зависит от причины поломки.

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

В вашей ситуации следует понять, был ли установлен гарантийный срок на телевизор, прошёл ли он. Если да, был ли установлен срок службы.

В отсутсвие гарантийного срока (по истечение 2 лет с даты покупки) или по  его прошествии при обнаружении СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков вы вправе обратиться к импортеру/изготовителю телевизора с требованием о безвозмездном устранении недостатков, если они являются производственными и в последующем об отказе от договора и возврате денежных средств/ его замене.

Если же говорить о ремонте (я правильно понимаю, что вы обратились за платным выполнением работ?), то исполнитель ОБЯЗАН предоставить Вам информацию о перечне работ, сроках из выполнения и стоимости. Отсутсвие такой информации влечёт ответственность по Закону о защите прав потребителей.

При необходимости, обращайтесь за личной консультацией.

С уважением