Если организация поймёт, что это я, могут ли меня уволить по статье "кража"?

Здравствуйте. Работаю в организации, которая занимается одним делом, а также продвигает онлайн заказы. У нас стоят планы на выполнение этих заказов. Ко мне пришёл клиент за тем, чем занимается организация, и я ему предложил сделать заказ, он-нерусский, и не понял, что заказ нужен будет забрать. Я оплатил с его карты, а получателя поставил себя и указал свои данные, и этот заказ забрал себе, но не использовал его. Если организация поймёт, что это я, могут ли меня уволить по статье «кража»?

, Артем, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Работодатель может уволить Вас по негативным основаниям.

Артем
Клиент, г. Москва
А если клиент ничего не понял, и не обращался в организацию, все равно могут уволить?

Да, могут. Вами совершено противоправное деяние.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса. В частнотси, там есть п. г)

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения

Однако факт хищения должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда. Более того, как разъяснено в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, у работодателя на издание приказа об увольнении есть всего месяц со дня вступления в силу приговора. По истечении этого срока его можно будет обжаловать.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.