Какой срок лишения свободы грозит за хранение 1, 5 грамм солей

Какой срок лишения свободы грозит за хранение 1,5 грамм солей

, Александр, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый день, Александр. В данном деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. Вот санкции по данной статье:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Смотря какое именно действующее вещество подразумевается под солью. Если это N-метилэфедрон и если это вес сухого вещества установленного экспертизой, то это крупный размер. (более 1 грамма)

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.Значительный от  0,2 гр, Крупный от 1 гр, Особокрупный 200 гр.

То есть это 2 часть ст.228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.