Есть ли шанс получить деньги обратно?

ИП выставили счет на бумагу от ООО СТК Твин ИНН 7724930765. Счет оплатили, товар не доставили. Компания на звонки не отвечает. Потом обнаружили уже отзывы на сайт https://optima-paper.ru/, где указано, что сайт мошенников. Из компании нам перезвонили с обещанием вернуть деньги. Но судя по отзывам - это всё пустые обещания и денег мы не дождемся. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли шанс получить деньги обратно?

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если продавец не исполнил обязанность связанный по передаче товара, вы можете вызскать стоимость оплаты как неосновательное обогощение.

Сейчас проверю статус ООО СТК Твин

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СТК-ТВИН»

Рейтинг организации Средний

Статус

Действующее

Дата регистрации

ОГРН

1147746872613 от 01.08.2014

ИНН

КПП

Юридический адрес

129515, Г Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Останкинский, ул Академика Королева, д. 13 стр. 1, помещ. III, ком./офис 26А/358

Компания является действующей

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Скажите пожалуйста — Вы как покупатель Юр. лицо или физ.?

Если речь идет о физ. лице, то нужно исходить из

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (ЗоПП)

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если речь об юр. лице, то исходить из ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров.

Тут возможно разное применение санкций.

Для этого нужно составить и направить претензию.

Либо, если есть признаки мошенничества, то подать заявление в полицию.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Счет оплатили, товар не доставили. Компания на звонки не отвечает. Потом обнаружили уже отзывы на сайт optima-paper.ru/, где указано, что сайт мошенников. Из компании нам перезвонили с обещанием вернуть деньги.

Анастасия

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Если оплата производились от ООО или ИП (субъекта предпринимательской деятельности), то перед тем как обращаться с иском в суд Вам в соответствии с частью 5 статьи 4 АПК РФ необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, т.е. направить досудебную претензию по юридическому адресу компании Должника.

По истечение срока для досудебного урегулирования споров (30 дней) Вы можете обратиться с иском в суд.

Если же оплата производилась от физического лица, а товар приобретался не для предпринимательской деятельности, то на Ваши правоотношения будет распространяться Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В этом случае Вы также сможете взыскать неустойку и штраф в размере 50 % за отказ от добровольного удовлетворения требования потребителя (ч. 6 ст. 13 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При необходимости готов Вам помочь с составлением претензии и искового заявления в рамках отдельной услуги в чате.