Покупка товара

добрый день! подскажите как быть в 2018 году приобрели товар у продавца и попросили выставить счёт фактуру на оплату он предоставил ей ажь в 2019 попросили заменить так и не заменил, уже 2022 год на дворе, а товар мы по факту так и не оплатили, есть ли какие нибудь риски у нас, продавец на связь не выходит.

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

В таких ситуациях есть риск судебных разбирательств по взысканию задолженности за товар, но важно помнить, что Гражданским Кодексом РФ установлены сроки исковой давности для взыскания задолженности — 3 года. Если они истекли, подать в суд можно, но ответчик может заявить о пропуске срока давности и суд вправе отказать на этом основании в иске.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Москва
если сроки исковой давности прошли, он может в полицию заявить потому что по сути его товар у нас он нам его передал а мы не оплатили?

Заявить может, но вряд ли полиция будет с этим серьёзно разбираться — отправит его в гражданский суд.