Неотделимые улучшения

Пунктом 5 договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрено, что арендатор вправе производить улучшения земель с учётом экологических требований. Является ли этот пункт письменным согласием арендодателя и может ли арендатор, ссылаясь на этот пункт договора, взыскать с арендодателя неотделимые улучшения?

, Андрей, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! По уму надо смотреть договор в целом. Далее, надо понимать, что в силу ст.623 ГК РФ (а здесь уже общие нормы ГК РФ — см. п.2 ст.22 ЗК РФ)

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Поэтому ответ: может — да, может -нет. Надо смотреть все.