Как мне сделать чтобы она вернула мне деньги за мою 1/3 доли в этом доме

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Жил с девушкой гражданским браком 2 года. В сентябре расстались. Купили дом.В этом доме у меня 1/3доли.Я сейчас там прописан.Там не проживаю.Как мне сделать чтобы она вернула мне деньги за мою 1/3 доли в этом доме.Нужна консультация.

, Сергей, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей. Вы вправе предложить ей выкупить Вашу долю в соответствии с правилами статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Не буду цитировать всю статью, она достаточно большая. Если она окажется, то можно обратиться в суд с иском о выплате Вам компенсации стоимости доли с передачей девушке права собственности на данную долю, но с учетом требований статьи 250 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дело в том что этот дом куплен в кредит. Кредит на этот дом брали её родители. Я в сентябре погасил за этот кредит 100000 р. Дом был куплен за 600 тыс. Кредит оформлен на 5 лет. Она сама выплачивает этот кредит в банк. Дело в том что они забрали мои документы на мою 1/3 доли, то есть подлинники. У меня сейчас документов никаких нет.
Сергей
Клиент, г. Москва
Можете со мной связаться по телефону. Мой номер 89220514519.Заранее благодарю
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете продать ей свою долю, если она не согласна, то можете продать свою долю третьим лицам (надо соблюсти процедуру преимущественного права покупки другими дольщиками).

Можно также попробовать потребовать в судебном порядке выплаты вам компенсации за свою долю (но  не во всяком случае получается выиграть суд).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Москва
Можете связаться со мной по телефону? 89220514519.Заранее благодарен

Вы можете обратиться в личный чат юриста и заказать полноценную консультацию. Связь по телефону по правилам сайта практически не возможна

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

1. предложить выкупить долю другим долевым собственникам.  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. статья 250 ГК РФ

2. в случае отказа можете выставить долю на продажу любому желающему