Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?

Гражданка Свиридова обратилась к дежурному отдела полиции с тем, что в отно¬шении ее совершена махинация с квартирой, что она осталась без квартиры и без денег, знает, кто совершил махинацию с ее квартирой, где они проживают, однако дежурный отказался принимать заявление и направил ее к дежурному следователю. Следователь также отказался принимать ее заявление, он сказал, что это гражданско-правовые отно¬шения и заявление необходимо подать в суд по месту жительства.

Оцените действия дежурного и следователя.

Имеются ли поводы и основания для возбуждения уголовного дела?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Расскажите поподробнее по поводу махинации. Возможно, следователь прав, что в Вашем случае отсутствует состав преступления, и усматриваться гражданско-правовые отношения. Но, согласно Федеральному закону от 07.02.2011 года №3-ФЗ о полиции, сотрудник полиции обязан принять у Вас заявление и зарегистрировать его в книге учёта сообщений о происшествии. Отказывать в приёме заявления сотрудник полиции не имеет права. В случае отказа в приёме заявления, Вы имеете право обжаловать его действия в Прокуратуре. Также попробуйте отправить заявление в электронном формате на сайте территориального УМВД.

Дмитрий Грызлов
Адвокат, г. Краснодар

Действия следователя и дежурного незаконны, поскольку они должны принять и проверить любое сообщение о преступлении. Повод для возбуждения уголовного дела — заявление о преступлении — имеется. Оснований для возбуждения дела недостаточно, необходимо провести проверку и установить время, место, способ, конкретизировать предмет, причинённый ущерб, была ли махинация преступной( совершено ли мошенничество, иное преступление или были гражданско-правовые отношения)