Куда мне в первую очередь обращаться, и что для этого требуется в первую очередь

здравствуйте, я купил дом в г. славянск-на-кубани в ипотеку, хочу получить программу молодая семья. куда мне в первую очередь обращаться, и что для этого требуется в первую очередь.

, Евгений, г. Славянск-на-Кубани
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Программа «Молодая Семья», это является улучшение жилищных условий. Чтобы участвовать в программе, нужно в первую очередь должен быть признан нуждающимся согласно ст.40 Конституции.  Раз вы взяли в ипотеку, то есть уже объект существует в собственности, тогда в вашем случаи нужно после признания нуждающимся, требовать субсидии по программе на погашение ипотеки. Просто обычно в программа кто участвует, им выдают на приобретение объекта (типа для первоначального взноса). А условия такие:

возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет;

семья признана нуждающейся в жилом помещении;

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Размер социальной выплаты составляет:

30% расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, не имеющих детей;

35% расчетной (средней) стоимости жилья, для молодых семей, имеющих 1 или более детей, и неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 или более детей.

Вот в вашем случаи, нужно также кроме как быть признаны нуждающимся, также получить статус малоимущие.