ЗАконно ли публиковать такие фотографии, где человека не идентифицировать?

Здравствуйте)

Ситуация

Полтора года назад, мы организовали фотопроект на TFP-условиях

группа моделей и фотографов собрались в одном месте, на уличной локации, пофотографировались, разошлись

Все получили фотографии, все их использовали.

Мы со своей стороны выложили все в альбом ВК, и в пару постов

Никто никому ничего не платил (только модели - 700 рублей - 400 рублей гримерка, 300 визажисту)

на днях одна модель с угрозами просит удалить

первоначально мы удалили подпись, что это она

потом удалили все фотографии где она одна

она попросила удалить фотографии общие

На общих фотографиях мы наложили на нее картинки, что ее никак не идентифицровать.

ЗАконно ли публиковать такие фотографии, где человека не идентифицировать?

, Маргарита, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Маргарита!

А какой договор заключался с моделью? Если сможете подтвердить, что она позировала за плату, то ее требования не имеют оснований.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
3) гражданин позировал за плату.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Маргарита
Клиент, г. Москва
договор изначально никакой не заключался
все было на добровольных началах

что значит изображение гражданина?
изображение, где его можно идентифицировать?

если изображение отредактировано — и гражданина нельзя идентифицировать — может ли гражданин продолжать угрожать?

Если лицо закрыто, то угрожать конечно не может, а в вашем случае у модели вообще нет оснований требовать удаления фотографий, она получила за позирование плату. В законе прямо указано, что согласие на  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требуется, если он позировал за плату, тем более не заключался договор, где был бы запрет на размещение данных фотографий в сети. Единственное, что вам не следует делать, это указывать Ф.И.О. и остальные персональные данные модели.