Как написать отказное или как забрать заявление?

Подано заявление, была кража. Как написать отказное или как забрать заявление?

, Моника, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Моника.

Такой процедуры, как «забрать» заявление не существует. Если сообщение о преступлении уже поступило в ОВД, то по нему обязательно проводится проверка, и если факт кражи подтверждается - то возбуждается уголовное дело. При этом мнение потерпевшего, который решил отказаться от претензий к преступнику, не учитывается. Кража это дело публичного обвинения, для его возбуждения согласие или заявление потерпевшего вообще не требуется.

Но на практике, в случаях, если после подачи заявления выясняется, что отсутствовало само событие преступление или нет признаков состава преступления (допустим, «украденные» вещи потом нашлись, и выяснилось, что их никто не крал) подается заявление на имя начальника органа дознания с просьбой прекратить проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении дела.

Если у Вас подобная ситуация, то Вы можете подать такое заявление.