Или подобное название автоматически подразумевает наличии лицензии?

Могу ли я назвать детский развивающий центр, не имеющий на сегодня образовательной лицензии, "Образовательная планета"? Или подобное название автоматически подразумевает наличии лицензии?

, Иван, г. Ярославль
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В законодательстве нигде не прописано, что организация, в названии которой есть слово «образовательный», обязано иметь лицензию на образовательную деятельность. При этом в соответствии со ст. 5 ФЗ «О рекламе» данный факт может быть расценен как недобросовестная реклама. Также можно сделать вывод, что подобное название организации при отсутствии соответствующей лицензии нарушает право потребителя на информацию об услуге в соответствии со ст 8 ФЗ «О защите прав потребителей».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете назвать.

Или подобное название автоматически подразумевает наличии лицензии?

 Нет, подразумевает.

Необходимость лицензирования зависит нет названия организации, а от видов деятельности, которыми оно занимается.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.