Обосновано ли мнение директора?

Профком, на которого собранием коллектива филиала мебельного комбината была возложена обязанность проведения забастовки, после переговоров с директором филиала приостановил начавшуюся забастовку с учетом ее обещаний выполнить требования работников.

Так как требования выполнены не были, профком принял решение о возобновлении забастовки и она была продолжена.

Директор счел, что профком нарушил порядок объявления и проведения забастовки и подготовила документы для обращения в суд с иском о признании забастовки незаконной.

Какой орган полномочен возглавлять забастовку? Каковы его права и обязанности? Обосновано ли мнение директора?

, Клиент, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к Трудовому Кодексу РФ.

Так, в Ст. 410. Объявление забастовки

установлено, что «Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора».

Также, необходимо обратиться к ТК РФ Статья 411. Орган, возглавляющий забастовку.

Забастовку возглавляет представительный орган работников.

Орган, возглавляющий забастовку, имеет право созывать собрания (конференции) работников, получать от работодателя информацию по вопросам, затрагивающим интересы работников, привлекать специалистов для подготовки заключений по спорным вопросам.

Орган, возглавляющий забастовку, имеет право приостановить забастовку. Для возобновления забастовки не требуется повторное рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией или в трудовом арбитраже. Работодатель и соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены в письменной форме о возобновлении забастовки не позднее чем за два рабочих дня, а о возобновлении забастовки, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов), объединение работодателей, иные представители работодателей, определенные в соответствии со статьей 34 настоящего Кодекса, и соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, директор не обоснованно подал в суд на профком.
С Уважением, Зуева Марина Валерьевна.