Разделив тендер на 2: отдельную поставку, отдельную установку оборудования

Добрый день подскажите пожалуйста возможно ли найти правовое обоснование для жалобы на документацию предметом закупки которого является установка и поставка оборудования. Разделив тендер на 2: отдельную поставку, отдельную установку оборудования.

, сергей томсон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 17 закона от 26.06.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается ограничение конкуренции путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с между собой.

Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений

Например, если для оказания услуги по установке нужна лицензия, то можно сказать, что закупка одним лотом оборудования и оказание услуги по его установке ограничивает конкуренцию. Если же лицензия не требуется, то убедить УФАС в ограничении конкуренции будет сложно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа нужно смотреть документацию о закупке. Можете указать номер в ЕИС?

сергей томсон
Клиент, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время определение поставщика по данной закупке завершено.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такое обоснование может «крыться» в положении о закупке организации.

Так, в практике в положениях о закупках встречаются условия, запрещающие искусственное дробление лотов с целью применения более быстрых (простых) способой закупки.

С уважением, Александр Васильев