Может ли женщина 80 лет оформить субсидию 100% по возрасту на оплату кап

Квартира 37м. 2 собственника, не родственники. 3/4 доли принадлежит женщине 80 лет, инвалид 1 гр, и 1/4 - женщине 40 лет.

Разделили лицевые счета на кап.ремонт.

Может ли женщина 80 лет оформить субсидию 100% по возрасту на оплату кап.ремонта? В мфц говорят нет, т.к.собственников двое и женщина уже не считается одинокой.

, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Сотрудники МФЦ вводят вас в заблуждение, так как согласно Постановлению Правительства Москвы от 5 апреля 2016 г. N 161-ПП «О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве»

 Меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт предоставляются следующим категориям граждан:

Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Таким образом, женщина считается одиноко проживающей, так как в противном случае, вторая сособственница должна быть членом ее семьи, о чем прямо указано в законе.

В МФЦ у вас документы принять обязаны, они не имеют права отказать, так как сами никаких решений не принимают, а просто передают в уполномоченное ведомство. так что сдавайте документы, получайте ли льготу, либо отказ, который можно будет обжаловать в суде.

Елена
Клиент, г. Москва
Анна, благодарю Вас за ответ.
Я правильно понимаю, что если на бабушку оформлено 3/4, то расчет должен быть исходя из того, что у нее 27 метров из 37.
Где-то прочитала, что если у одиного пенсионера площадь более 34метров, то все что свыше тоже подлежит оплате
Я правильно понимаю, что если на бабушку оформлено 3/4, то расчет должен быть исходя из того, что у нее 27 метров из 37.

Елена

Совершенно верно, исчислять должны пропорционально доле. Иначе вторая дольщица вообще платить не будет А расчет оплаты на  ремонт расчитывается на квартиру в целом, а не на количество жильцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Разделили лицевые счета на кап.ремонт. Может ли женщина 80 лет оформить субсидию 100% по возрасту на оплату кап.ремонта?

Законодательством РФ предусмотрено два виду субсидии, федеральная и согласно законодательству субъекта РФ проживания граждан.

Федеральная назначается за счет субвенций из федерального бюджета. и согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг…
3. Право на субсидии имеют:
г) собственникижилого помещения (квартиры, жилого дома, частиквартиры или жилого дома).
20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,.... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. размер федеральной субсидии будет рассчитан  от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно лицевому счету на капремонт.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ в отношении федерально субсидии на оплату коммунальных услуг и жилого помещения.

Теперь что касается региональной субсидии, если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как г. Москва (если другой регион уточните какой), порядок ее назначения регулируется положениями указанными в  Постановлении Правительства г. Москвы от 5 апреля 2016 года N 161-ПП   О порядке предоставления собственникам жилых помещений мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве".

Из Постановления следует, что:

1.2.2. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет.
1.2.4. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. установлены две категории:

-  одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений в городе Москве, достигшие возраста 80 лет;

— собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Вы пишите, что проживаете вместе с другим собственником женщиной 40 лет, тот факт, что она не родственница никакого значения здесь не имеет, в приведенном выше Постановлении важен факт проживания пенсионером одним на жилой площади, т.е. необходимо быть — одиноко проживающим, а здесь пенсионер уже проживает не один, при этом это в Постановлении не делается акцент на то, что одиноко проживающими являются только те, кто проживает сам именно без — родственников, а указано в общем, что должен проживать один в жилом помещении.

Также эта женщина не относится к  неработающим гражданам пенсионного возраста

Таким образом, женщина считается одиноко проживающей, так как в противном случае, вторая сособственница должна быть членом ее семьи, о чем прямо указано в законе.

Лукина Анна

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому с Вашего позволения  -  ответу.

Елена, эта трактовка вольная, ничего указанного в Постановлении г. Москвы нет, Вы к сожалению не относитесь по причине проживания с другим собственником 40 лет к — одиноко проживающим, и Вам отказали правомерно, не теряйте время и не тратьте нервы понапрасну на споры и подачу жалоб, или обращений в суд, здесь уполномоченный орган руководствуется сугубо действующими положениями законодательства г. Москвы.

Пробуйте оформиться на федеральную субсидию.

В продолжение своей личной консультации, независим от от своего дополнения к другому если позволите — ответу. приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться действующими положениями законодательства применимыми к Вашему вопросу. и разъяснениями специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...