Нужно ли прикладывать копии кас

Как правильно подать кассационную жалобу в Верховный суд? Госпошлина 150 руб., это понятно. Куда высылать жалобу - в первую инстанцию или сразу в ВС РФ? Нужно ли прикладывать заверенные копии судебных актов? Нужно ли прикладывать копии кас. жалобы в ВС РФ для другой стороны и для заинтересованных лиц, которые ни разу не являлись в заседания? Или копии понадобятся после того как в ВС РФ примут решение передать дело на рассмотрение в судебную коллегию?

Уточнение от клиента
И как прикладывать копии по числу участников в электронном виде? Нужно ли прежде чем отправлять жалобу в Верховный суд отправить копии этих жалоб сторонам и заинтересованным лицам и приложить суду квитанции об отправке? Или суд сам отошлет копию жалобы другой стороне?
, Ирина, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете уточнить суть требований и рассматривались ли они по КАС, АПК или ГПК РФ?

При подаче кассационной жалобы в рамках ГПК РФ Вам нужно руководствоваться параграфом 2 главы 41 ГПК РФ.

В данном случае требования к порядку подачи кассационной жалобы определены ст. 390.5 ГПК РФ

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Кассационные жалоба,представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Таким образом, Вы прикладываете заверенные копии всех актов принятых по делу, а жалоба направляется в количестве по числу участвующих в деле лиц.

Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Если жалоба подается по КАС РФ, то порядок ее подачи определен в главе 35 КАС РФ, где в силу ст. 319 КАС РФ жалоба подается в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В части требований к прилагаемым к ней документам действуют правила ст. 320 КАС РФ и они схожи с указанными мной выше

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу.
6. К кассационной жалобе, представлению, подаваемым на бумажном носителе, прилагаются копии, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Есшли дело рассматривалось по правилам ГПК, то надо подавать в ВС РФ (ст. 390.4 ГПК) непосредственно и прикладывать копии актов по делу (ст. 390..5) и копии для лиц

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

по большому счету это общие правила как для ГПК так и для АПК и КАС

которые ни разу не являлись в заседания? Или копии понадобятся после того как в ВС РФ примут решение передать дело на рассмотрение в судебную коллегию?

Ирина

Без них ее просто не примут.

Они формально являются участвующими лицами, а являться в суд, это их процессуальное право, которым они распорядились пассивно

В силу ГПК например

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представлениене отвечают требованиям к их форме и содержанию, установленным статьей 390.5 настоящего Кодекса
Или суд сам отошлет копию жалобы другой стороне?

Ирина

сам направит после того как будет принято решение о передаче дела для рассмотрения (ст. 390.11)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Напрямую в Верховный суд подаете. В суд первой инстанции не надо.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Постановления суда надо будет приложить.

Более подробно можете почитать в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Подавать можно на бумажном носителе либо в электронном виде.