На какие законы ссылаться если на кассе говорят что ваш военный электронный билет не является удостоверением личности

, Владислав, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91

«Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации»
1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации (далее именуется — удостоверение).
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
справка взамен военного билета.
Органы, осуществляющие воинский учет, вправе с согласия граждан выдавать им помимо документов, указанных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта, также персональные электронные карты.

Таким образом, документом, удостоверяющим личность военнослужащего, является удостоверение личности военнослужащего. Доступ к информации, хранящейся на электронной карте, ней есть только у сотрудников организаций воинского учета.