И как ему вернуть право на получение своей пенсии?

Здравствуйте! Пишу Вам по просьбе дяди. Ему, как ликвидатору аварии на чернобыльской АС выделили деньги на квартиру. Он купил квартиру, а его инициативные сестры забрали остаток денег и документы на квартиру. Кроме того, они уговорили написать его завещание на своих племянниц, а так же доверенность на получение своей пенсии, естественно, обещая ему всяческую помощь. Суть проблемы: он остался без пенсии, документы ему не отдают и он вообще боится остаться без квартиры. Может ли он без документов на квартиру на руках написать дарственную на имя своего брата? И как ему вернуть право на получение своей пенсии?

, Жамиль, г. Пенза
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Жамиль!

Доверенность можно отменить в любое время. Если составляли у нотариуса, то отменить можно там же.

Договор дарения, если на квартиру нет ограничений (обременений), можно также составить без представления документов на нее.

Но для этого нужно, чтобы права на квартиру были  зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).  Чтобы узнать, есть ли такие права, можно получить Выписку из ЕГРН.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жамиль!

Дядя имеет право отменить ранее выданную доверенность и сам принимать решение по порядку получения пенсии, может истребовать в Росреестре выписку и реестра прав на недвижимое имущество и дальше сам решать — что и как ему делать с этой квартирой. Собственник недвижимости по общим правилам Гражданского Кодекса РФ всегда имеет больше прав, чем его представитель по доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!