Может ли она не подписать приказ, или ещё как то мне напортачить

Имеет ли работодатель право не отдать документы, в частности, трудовую книжку? Здравствуйте, преподаватель, увольняюсь с работы. Работодатель запросила с меня некоторую документацию, которую я должен был делать: фонд оценочных средств, и протоколы к ним. Это все должно было делаться в начале года, но по вине организации обр. программы мы получили только в декабре, а по фос нас консультировали в январе за пару дней до того, как я подал заявление. Все делают эти фос к Марту, а я как увольняющихся должен их сдать срочно. Работодатель угрожает не отдать труд книжку, если я не сдам некий обходной лист, который она мне не подпишет, если я не сдам эти формы. А я точно не успею, в силу жизненных обстоятельств.

Видел уже приказ на увольнение, правда не подписанный, приказ о компенсации отпуска, 31 должен прийти расчет. То есть, вероятнее всего процесс увольнения запущен. Мой начальник, это начальник филиала, она мало что должна решать, теоретически. Может ли она не подписать приказ, или ещё как то мне напортачить. 1-го числа меня ждут на другой работе с документами, работа очень хорошая и жалко было бы иметь проблемы при трудоустройстве.

, Alexandr Krot, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сказать сделает ли она или нет — нельзя. Это не в компетенции юриста.

Могу только сказать, что это будет незаконно, поскольку в силу ТК РФ (ст. 84.1)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:533}"="">заверенные
 надлежащим образом копии документов, связанных с работой.