Если работодатель не рассчитался в день увольнения

Здравствуйте. Если работодатель в день увольнения не рассчитался, а говорит подожди не много пока нет денег, как будут мы с тобой рассчитаемся. Как в такой ситуации поступить? Обращаться в суд, трудовую инспекцию и т. д., либо можно подождать немного, к примеру пару недель.

, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если деньги не к спеху и не хотите портить отношения, то подождите пару недель. А потом обратитесь в прокуратуру по взысканию с расчетом компенсации за нарушение срока выплат

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Также Вы вправе обратиться в  федеральную инспекцию труда, которая осуществляет федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
После увольнения есть всего месяц, чтобы обратиться в суд?

Я написала- в течение года со дня увольнения. Месяц- это срок для оспаривания увольнения.